В Калининграде будут ловить браконьеров Россельхознадзор и милиция

Руководитель управления Россельхознадзора по Калининградской области Анатолий Комельгак и начальник Западного УВДТ Алексей Туривненко подписали план совместных действий по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений российского законодательства.

План устанавливает цели, принципы, основные формы взаимодействия и детализирует порядок проведения совместных мероприятий. Сотрудничество двух Федеральных ведомств складывается не на пустом месте, а на имеющемся положительном опыте результативной совместной работы.

Действия совместных оперативно-подвижных групп, выставление постов государственных инспекторов и сотрудников милиции на нерестилищах ценных видов рыб и в местах производства охоты в 2005-2006 годах достигли высокой эффективности и способствовали поддержанию правопорядка, сохранению природных ресурсов нашей области.

В прошлом году совместными усилиями удалось нанести серьезный удар по организованному браконьерству в Куршском заливе, значительно снизить уровень незаконного рыболовства в Калининградском заливе, перекрыть каналы реализации преступного улова, задержать и привлечь в ответственности охотников за объектами животного мира, занесенных в Красную книгу.

Только за последний квартал 2006 года, по данным управления Россельхознадзора, проведено 218 рейдов по контролю за охотничьими угодьями, составлено 125 протоколов по фактам нарушения правил охоты. За этот же период осуществлено свыше 800 рейдов по охране водных биоресурсов. Вскрыто свыше 400 нарушений. В достигнутых результатах вклад сотрудников транспортной милиции весьма значителен.

Как сообщили “Правде. Ру” в группе общественных связей управления Россельхознадзора по Калининградской области, в нынешнем году предусматривается дальнейшее развитие сотрудничества двух управлений. Будут проводиться совместные проверки вблизи объектов транспорта мест хранения, переработки и торговли поднадзорной продукцией и материалами в целях установления законности их происхождения и принадлежности.

Запланировано проведение ряда теоретических занятий с ответственными должностными лицами по методике совместных действий. Скоординированы совместное использование плавсредств, автотранспорта, средств наблюдения, порядок обмена информацией и служебным опытом.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.