Белоярская АЭС: совещание в рамках программы ТАСИС

Белоярская АЭС: совещание в рамках программы ТАСИС

На совещании, западные консультанты представили программу сотрудничества на Белоярской АЭС на следующие три года. Планируется на эту станцию осуществить поставки 231 запорного клапана, а также электровыключатели. По оценке экспертов, это позволит существенно повысить уровень надежности и безопасности энергоблока № 3 этой станции.

Кроме того, планируется осуществить ряд проектов так называемой "мягкой" поддержки, которая предполагает проведение ряда семинаров и ознакомительные визиты специалистов Белоярской АЭС, на которой действует реактор БН-600 и строится реактор БН-800, во Францию на единственную в Западной Европе действующую атомную станцию с реактором на быстрых нейтронах "Феникс".

Программа, реализуемая на Белоярской АЭС, является составной частью программы ТАСИС в области ядерной безопасности для Российской Федерации, которая осуществляется на АЭС концерна "Росэнергоатом", а также на ряде других объектов Федерального агентства по атомной энергии (Росатом). Сейчас подобная работа, в частности, ведется на семи российских атомных станциях, сообщает Минатом.Ру.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.