Конго: повстанцы съели вымирающих горилл

В Конго повстанцы убили и съели двух обезьян, принадлежащих к редкому виду горных горилл. Оба погибших примата жили в национальном парке Вирунга на востоке Демократической Республики Конго. Это часть цепи заповедников, в которых работала знаменитая исследовательница Дайан Фосси. Уникальные парки, расположенные на пограничной территории между Угандой, Руандой и Конго, хорошо известны ученым всего мира.

Погибшие гориллы были зрелыми самцами старше 12 лет. Таких животных отличает характерная проседь на спине. Обе обезьяны принадлежали к семьям, которые используются для работы с туристами. То есть были приучены к общению и не боялись людей.

Специалисты по охране окружающей среды обвиняют в убийстве горилл армию мятежного генерала Лорана Нкунда. Его бойцы скрываются от властей в заповеднике.

В заповеднике обитает 380 горных горилл. 150 из них большую часть времени живет в Конго. "Их популяция столь мала, что каждая особь на счету", - пояснил Иэн Редмонд. Всего в мире насчитывается около 700 горных горилл.

Убитые гориллы далеко не первые среди представителей животного мира жертвы гражданской войны в Конго. В 2006 году в том же парке мятежники убили 400 гиппопотамов. По информации газеты Independent, за последние девять лет популяция этих животных сократилась с 22 тысяч до 900 особей. С 1996 года, защищая животных, погибли 97 смотрителей.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.