В Северной Осетии обеспокоены темпами загрязнения рек спиртзаводами

В Северной Осетии обеспокоены темпами загрязнения рек спиртзаводами

"На сегодня остается много нерешенных вопросов, хотя на всех предприятиях производители спирта занимаются вопросами очистки отходов", - прокомментировал ситуацию заместитель председателя комитета Александр Фарниев.

По его словам, из 26 расположенных на территории республики спиртзаводов работает шесть, имеющих лицензии и решивших все правовые и финансовые вопросы.

Чиновник сообщил, что недавно делегация комитета побывала во Франции, где изучала опыт переработки и утилизации отходов спиртового производства - барды, или глютена (так называется остаток от винокурения, употребляемый как корм для домашних животных), наметила партнеров для поставок потребного оборудования. Но пока ситуация мало в чем меняется, бассейн Терека, по-прежнему, серьезно загрязнен отходами спиртового производства.

"Практически пока не создана технология полной очистки отходов спиртового производства. С другой стороны - это весьма дорогостоящая технология. Как показывает мировой опыт, расходы на строительство мощностей по полной очистке отходов не окупаются до конца ни финансово, ни с точки зрения защиты окружающей природной среды", - подчеркнул Фарниев, сообщает "Экология производства".

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.