Свердловская область: 3,2 млрд.руб. инвестировано в охрану природы

Свердловская область: 3,2 млрд.руб. инвестировано в охрану природы

Об итогах работы рассказал министр природных ресурсов Свердловской области Александр Ястребков, сообщили в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Министр подчеркнул, что все работы, в том числе реализацию целевой программы "Экология и природные ресурсы Свердловской области", они выполняли со значительной экономией бюджетных средств. Задание по сбору платежей за негативное воздействие на окружающую среду выполнено на 115%: в областной бюджет поступили 240,5 миллиона рублей; доход же консолидированного бюджета по налогу на добычу полезных ископаемых и платежам при пользовании недрами превысит 550 миллионов рублей (120% плана). Более чем вдвое перевыполнены задания по организации конкурсов на добычу общераспространённых полезных ископаемых, организована система геологического контроля.

Общий объём инвестиций на природоохранные цели у свердловчан в 2006 году составил за счёт всех источников финансирования 3,222 миллиарда рублей. На Среднем Урале были продолжены работы по очистке от донных отложений верховий Верхне-Сысертского пруда, русла реки Тавды от затопленной древесины, углубляется река Ница в границах города Ирбита; выполнен комплекс мероприятий по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья на аварийных гидротехнических сооружениях; продолжаются работы по обустройству мест отдыха населения, развитию экологического туризма, сохранению природных культурно-исторических и иных уникальных объектов на особо охраняемых территориях края, сообщает "Экология производства" со ссылкой на ИА REGNUM .

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.