Морские водоросли содержат источник энергии

Морские водоросли содержат источник энергии

Но только сейчас биологам из Высшей школы шведского города Кальмар в сотрудничестве с коллегами из Гетеборга и испанскими учеными удалось экспериментально доказать, что солнечный свет стимулирует рост бактерий.

Аналогичный протеин может использоваться для искусственного фотосинтеза при экологически чистом производстве энергии, даже если он и не связывает углерод, как при обычном фотосинтезе.

Это открытие имеет большое значение для понимания круговорота углерода в природе и того, как энергия солнца попадает в пищевые цепочки. Бактерии в верхнем слое океана купаются в море света. Неудивительно, что эволюция пощадила микроорганизмы, которые могут использовать свет как источник энергии.

Цианобактерии (или сине-зеленые водоросли) преобразуют энергию солнца в химическую энергию посредством фотосинтеза. Они во время этого процесса связывают огромное количество углекислого газа и выделяют кислород. Именно таким образом вырабатывается более половины всего кислорода в атмосфере, сообщает YOKI.RU.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.