Минсельхоз будет развивать охраняемые территории Карелии

Минсельхоз будет развивать охраняемые территории Карелии

Исторически распространение ООПТ по территории проводилось на основании случайно встреченной природной ценности или по остаточному принципу, когда под охрану брались не нужные в хозяйственном использовании территории. Такой подход не позволяет сохранить всю полноту типичных и редких природных комплексов, считают экологи. GAP-анализ должен позволить сформировать предложения по оптимальной, с точки зрения сохранения биоразнообразия, системе ООПТ.

Куратором проекта со стороны Правительства Карелии является Министерство сельского, рыбного хозяйства и экологии Республики Карелия. Также проект будет реализовываться в Мурманской, Архангельской, Вологодской, Ленинградской областях и Санкт-Петербурге, сообщает "Экология производства" со ссылкой на ИА REGNUM.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.