Каким будет январь в Поморье?

По прогнозу Гидрометцентра России, в январе на территории Архангельской области ожидается средняя месячная температура воздуха на 1-1,5 градуса выше нормы, осадки - чуть больше нормы.

Январь в Архангельской области - самый холодный месяц года. На востоке и северо-востоке региона температура может понижаться до минус 50-53 градусов, на остальной территории - до минус 40-45 градусов. Особенно холодными за последние годы были январи 1985, 1987, 1999 годов. Так, в январе 1999 года морозы ниже 30 градусов Цельсия отмечались повсеместно в последнюю декаду месяца. Кроме того, в январе случаются и оттепели, при них температура может повышаться до плюс 7 градусов, - сообщает сайт Севгидромета.

В Архангельске средняя температура января составляет минус 13 градусов. В отдельные дни возможно повышение температуры до плюс 5, как было в 1971 году, или понижение до минус 44, как было зафиксировано в 1958 году. Морозы ниже 30 градусов бывают не каждый январь. Так, в январе 1994, 1995, 1996, 2001 годов таких морозов не отмечалось, а в 2003 году они держались в течение 8 дней подряд.

Интересен январь ушедшего года. Рождество 2006 года стало самым теплым за всю историю наблюдений за погодой на Севере. Температура поднималась до плюс 2,4 градусов. Оттепель длилась 7 дней, а с 15 января резко похолодало, и температура в течение 8 дней держалась ниже 30 градусов мороза.

Как отмечает ИА “Двина-Информ”, народные приметы говорят: если на Рождество (7 января) тепло, то весна будет холодной, а если на Крещение (19 января) стоит ясная и холодная погода, то лето будет засушливым. По Татьяниному дню (25 января) отмечали, какими будут весна и лето: если в этот день стоит ясная солнечная погода, то следует ожидать раннюю дружную весну, а, если идет снег, то лето будет дождливым.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.