Ростехнадзор запретил захоронение токсичных отходов в объекте

Ростехнадзор запретил захоронение токсичных отходов в объекте "Кама-1"

Согласно выводам комиссии в представленных документах отсутствовал прогноз возможных изменений природной среды в зоне влияния возводимого сооружения при строительстве и эксплуатации. Несмотря на аварийное состояние скважин №№ 2, 5, 6 заказчиком не были представлены проекты решения по восстановлению наблюдательных скважин.

По мнению комиссии, местное население не достаточно информировано по вопросам состояния окружающей среды и обеспечения экологически допустимых условий питьевого водоснабжения населённых пунктов, расположенных в зоне возможного воздействия объекта "Кама-1".

Объект "Кама-1", расположенный на территории Стерлитамакского района Башкирии, создан взрывами одиночных зарядов на 10 килотонн в 1973 году. Сейчас он используется ОАО "Салаватнефтеоргсинтез", являющимся одним из крупнейших нефтехимических комплексов России, для закачки вредных жидких отходов химического производства, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на "Экологию производства"

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.