Не до смеха: дятлы раздолбали целую ЛЭП в Архангельской области

В поселке Широкий Прилук Вилегодского района Архангельской области древесину большинства столбов линий электропередач выдолбили дятлы.

Столбы старые, деревянные, и в них, естественно, живет множество жучков. Которыми, собственно, и питаются дятлы – само электричество как таковое их интересует не очень. Но жителям поселка от этого нет легче.

Энергосистема уже давно вышла из строя, столбы с электропроводами могут рухнуть в любой момент. Из-за ветхости электросетей перебои с электричеством там происходят лет десять. В этом году район потратил около девятисот тысяч рублей на содержание и ремонт электросетей муниципального поселения Вилегодское, сообщают “Вести Плюс”. Но без серьезной реконструкции уже не обойтись. По расчётам специалистов на замену ЛЭП и подстанций необходимо 67 миллионов рублей. Но на такие суммы рассчитывать не приходится.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.