Нынешняя зима может уничтожить поголовье медведей на Севере

Нынешняя зима может уничтожить поголовье медведей на Севере

В южных и западных районах области покинули свои берлоги медведи и барсуки. Обычно они залегают на зимние квартиры еще в октябре. Но таяние снега и теплая погода вызвали поднятие уровня грунтовых вод и, как следствие, подтопление звериных жилищ. Об этом сообщает ИА "Двина-Информ" со ссылкой на директора Северного филиала всероссийского научно-исследовательского института охотничьего хозяйства и звероводства Владимира Корепанова.

Основная проблема в том, что сейчас для медведей в лесу практически нет пищи. Коренья в это время уже несъедобны, а ягоды - клюква и брусника - недоступны, поскольку все болота затоплены водой. Зверям приходится подбирать падаль и искать пропитание на свалках. Лишь самые сильные могут позволить себе завалить лося.

Кроме того, перед залеганием в берлоги медведи очистили свои желудочно-кишечные тракты, чтобы во время зимней спячки экономно расходовать энергию за счет накопленного за лето жира, пишет ИА "Двина-Информ". Однако, бодрствуя в неурочное время, медведи теряют жировые запасы.

Есть вероятность, что из-за этого к весне в архангельских лесах численность медведей может резко сократиться. Даже устроившись в берлогах, с маленьким запасом жира звери просто не доживут до весны или выйдут из зимней спячки очень рано, когда еще не будет для них пропитания. В любом случае таких зверей ожидает гибель.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.