Директор лесхоза требовал взятки на премии... самому себе

Директор лесхоза требовал взятки на премии... самому себе

Как сообщили “ЭкоСеверу” в пресс-служба прокуратуры Архангельской области, приговором областного суда от 11 декабря 2006 г. директор ФГУ “Северодвинский лесхоз” Александр Елененков осужден по п. “г” ч.4 ст.290 УК РФ за получение взятки в виде имущества в крупном размере от предпринимателя Буловы В.А. В качестве взятки на дачный участок Елененкова были привезены железобетонные плиты и пиломатериалы на сумму 257 400 руб., после чего он выделил Булове четыре делянки для заготовки древесины.

Кроме того, Елененков признан виновным по ч.1 ст.285 УК РФ, а именно в том, что под угрозой выделения участка лесного фонда в труднодоступном месте и вдали от дорог принудил Вепрева И.И. заключить с Северодвинским лесхозом договор об оказании благотворительной помощи лесхозу на сумму 60 000 руб. Указанная сумма в общей массе денежных средств расходовалась на выплату заработной платы в виде квартальных премий и надбавок за высокую квалификацию как Елененкову, так и сотрудникам лесхоза, на приобретение квартир для работников и обучение своего сына Елененкова С.А.

Таким образом, Елененков использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности.

События имели место в 2003-2005 гг. Впервые в области привлечено к уголовной ответственности должностное лицо, занимающееся распределением лесных угодий, против которого многие свидетели опасались давать правдивые показания, что осложнило расследование и рассмотрение дела в суде.

Однако суд не согласился с позицией защиты об исключительно добровольном характере пожертвований предпринимателей в пользу Елененкова и возглавляемой им организации. За содеянное Елененкову назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Уголовное дело расследовал отдел по расследованию особо важных дел прокуратуры области.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.