Что ожидает поморский порт в Мезени?

Глава Мезенского района Архангельской областиИгорь Заборский считает, что от приватизации Мезенского порта не стоит ждать неприятных сюрпризов.

На днях филиал Российского фонда федерального имущества в Архангельской области объявил о проведении аукциона по продаже пакета акций ОАО “Мезенский морской торговый порт” в размере 100% уставного капитала. Подведение итогов аукциона состоится 16 января будущего года.

- Мезенский морской торговый порт имеет важное значение при организации снабжения района по северному завозу, - рассказал “Правде.Ру” Игорь Заборский. - В навигацию, которая у нас продолжается пять-шесть месяцев в году, через него, например, завозится уголь в район. Привозят морем лес, доски и другие материалы, часть из которых направляется затем в Ненецкий автономный округ. По сути наш порт – погрузочно-разгрузочный узел.

В принципе, у Мезенского порта есть достаточный объем грузооборота, чтобы при нормальном руководстве он мог давать не слишком большую, но все-таки прибыль. Кстати говоря, нынешний директор порта Владимир Сычев показал себя, по мнению Игоря Заборского, вполне эффективным менеджером. В навигацию в порту работает порядка сотни человек, зимой их число сокращается до 20. Мезенскому торговому морскому порту принадлежат здания на берегу, плавсредства, необходимые для работы машины. Главное, полагает Заборский, чтобы государство обеспечило продажу этого имущества не по цене металлолома, а по реальной. Как раз для этого и организуется аукцион.

Начальная цена пакета акций установлена на уровне 36 миллионов 900 тысяч рублей, шаг аукциона составит полтора миллиона рублей.

- Каких-то явных фаворитов на предстоящих торгах не видно, - говорит Игорь Леонидович. – Кто будет претендовать на покупку – это пока коммерческая тайна, но мне известны несколько предпринимателей, которые хотели бы поучаствовать в торгах. Все дело упирается только в цену вопроса. В любом случае, мы не опасаемся каких-то грядущих перебоев в снабжении района или иных неприятностей после перехода объекта в частные руки.

Заявки на участие в аукционе по приватизации Мезенского порта принимаются до 11 января будущего года, пишут НОВОСТИ АРХАНГЕЛЬСКА.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.