Приамурье: треть источников воды в не соответствуют нормам

Приамурье: треть источников воды в не соответствуют нормам

Как оказалось, в 33% таких источников вода небезопасна для человека. На ее качество оказывает влияние сброс сточных вод. "Практически все очистные сооружения области работают в ненормативном режиме, - завил Бурсянин. - Нарушаются правила их эксплуатации, сооружения перегружены, а зачастую и не рассчитаны на тот вид загрязнителя, который на них поступает. Только на 20% очистных сооружений есть обеззараживающие установки хлорирования".

По статистике, из каждых 100 миллионов кубометров сброшенных в амурские водоемы сточных вод, причиной загрязнения становятся 90 миллионов. Основной "вклад" в это вносят предприятия ЖКХ (42%) и угольной промышленности (33%).

По результатам надзорных проверок прокуратурами области внесено 98 представлений с требованиями устранить нарушения законодательства, возбуждено 74 административных дела в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на Всероссийский Экологический Портал

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.