На «Звездочке» в Северодвинске будут ремонтировать АПЛ «Новомосковск»

На «Звездочке» в Северодвинске будут ремонтировать АПЛ «Новомосковск»

Об этом пишут НОВОСТИ СЕВЕРОДВИНСКА со ссылкой на газету “Северный рабочий” (Северодвинск, Архангельская область). Заложен он был на стапелях Севмаша в 1987 году, в 1990-м спущен на воду. В ноябре того же года на корабле подняли Военно-морской флаг и приняли в состав ВМФ. Ошвартовался крейсер в Оленьей губе Мурманской области. Так началась его морская служба.

В августе 1991 года "Новомосковск" под командованием капитана 1-го ранга С. Егорова впервые в истории подводных ракетоносцев мира совершил подводный залп всеми ракетами по программе "Бегемот-2". В июле 1998 года корабль снова отличился: с подлодки впервые в мире ракетой из подводного положения выведен на расчетную орбиту германский спутник "Турбсат-Н". С 1998 по 2002 год "Новомосковск" активно ходил в автономки, выполнял ракетные и торпедные стрельбы. И, как всегда, с высокими оценками командования.

Такой подводный ракетоносец без внимания не оставался. И не только со стороны наших флотских военачальников. В апреле 1996 года корабль посетила американская делегация во главе с начальником штаба ВМС США адмиралом Д. Бурдой. С 1986 года над лодкой шефствует администрация Новомосковска и Новомосковского района Тульской области. Экипаж "Новомосковска" гордится тем, что Тульская область - родина капитана 1-го ранга В. Руднева - командира легендарного крейсера "Варяг".

В 2002 году АПЛ К- 407 уже проходила краткосрочный ремонт на “Звездочке” и в 2003-м ушла в Заполярье.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.