Зеленый свет -

Зеленый свет - "зеленому туризму"

Сегодня в регионе расположено 39 государственных природных заказников и памятников природы, которые занимают около шести процентов территории региона. С 2002 года реализуется региональная целевая программа "Поддержка и развитие особо охраняемых территорий на период до 2010 года", направленная на развитие их инфраструктуры. Основные задачи программы - создать условия для экологического туризма и организовать культурный отдых в специально отведенных местах заказников, сохранив благоприятную экологическую атмосферу этих мест.

Некоторые особо охраняемые природные территории разрабатывают собственные программы развития и туристские маршруты. Например, государственное учреждение природный парк "Вепсский лес" создает уникальный туристский продукт, вовлекая в эту деятельность местное население. Сегодня вепсы предоставляют свои дома в качестве гостевых, организуя при этом питание и экскурсии по заповедным местам.

В основном это пожилая часть населения, и для многих из них работа проводниками - хорошее подспорье к пенсии. На базе природного парка создана школа народных ремесел, где школьников обучают изготовлению традиционных вепсских поделок. В деревне Пашозеро открыт природно-этнографический музей. В результате, за весенне-летний сезон этого года "Вепсский лес" посетило более 2500 туристов, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на Всероссийский Экологический Портал

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.