Тунис планирует создание АЭС к 2020 году

Тунис планирует создание АЭС к 2020 году

По словам Бен Арфы, предварительные работы по технико-экономическому обоснованию проекта, а также подготовке специалистов продлятся 4 года. Еще около 10 лет займет сам процесс строительства АЭС и ее ввод в эксплуатацию. Затронув финансовую сторону вопроса, глава СТЭГ отметил, что атомная станция потребует в 3 раза больших капиталовложений, чем классическая теплоэлектростанция, работающая на углеводородном топливе. Вместе с тем, он подчеркнул, что один кВт электричества, произведенный на АЭС, на 70% дешевле, чем производимый на турбинной ТЭС.

Бен Арфа добавил, что АЭС использует лишь 30% горючего топлива, что позволяет значительно снизить стоимость производства электроэнергии в свете общемирового роста цен на нефть и газ. По предварительным оценкам, реализация подобного проекта позволит Тунису производить более 20% электроэнергии для удовлетворения внутренних потребностей.

Главным источником энергии, используемой сегодня в Тунисе для производства электроэнергии, является природный газ. В начале 90-х годов прошлого века он в значительной степени позволил снизить расходы государства на электричество благодаря введению в производство технологии смешанного цикла.

По расчетам тунисских экспертов, с учетом ежегодного роста потребностей Туниса в электричестве на 4-5% к 2020 году объем природного газа, используемого для его производства, возрастет на 95%. При этом отмечается, что увеличение стоимости газа на мировом рынке всего на 1 доллар требует от бюджета Туниса 15 млн динаров (около 11,5 млн долларов) дополнительных расходов, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на Минатом.Ру

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.