Экологи озабочены строительством ПАТЭС ММ в Северодвинске

Экологи озабочены строительством ПАТЭС ММ в Северодвинске

“Если, как обещают атомщики, начнется сооружение плавучих АЭС на экспорт, то Архангельская область станет самым радиационно-опасном местом в мире”, - сообщил руководитель программ группы "Экозащита!" Андрей Ожаровский, - “По окончании эксплуатации, плавучие АЭС с 80 тоннами высокоактивных ядерных отходов будут доставляться в Северодвинск. Разборка отработавших реакторов даст еще сотни тонн опасных отходов. При выгрузке отходов, их хранении, транспортировке могут происходить серьезные аварии”.

“Я считаю, что проект плавучей АЭС опасен. Я вообще считаю, что Россия должна отказаться от использования опасных АЭС, тем более от сооружения новых”, - говорит Анастасия Бабошкина, со-координатор антиядерной рабочей группы Мурманской организации “Природа и Молодежь”. “Мы боремся за закрытие старой и опасной Кольской АЭС. Мы солидарны с организацией “ЭТАС” и готовы им помогать в борьбе за безопасную, безъядерную Россию”.

В Архангельске организации “ЭТАС” и “Экозащита!” провели презентацию книги "Ядерная энергия: миф и реальность". Данные, приведенные в исследовании, подтверждают правоту экологов. Авторы на основании анализа огромного количества информации разоблачают несколько "мифов" об атомной энергетике.

Например, в книге говорится, что “известные ресурсы урана истекут приблизительно к 2030 году”. Доказывается также несостоятельность тезисов о "безопасности" современных реакторов, о решении проблем ядерных отходов и пр. Анализ рисков использования атомной энергии и его экономической эффективности особенно актуален для Архангельской области в связи с проводимым экспериментом по сооружению плавучей АЭС в Северодвинске.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.