Кольская АЭС: лаборатория охраны окружающей среды получила аттестат аккредитации

Кольская АЭС: лаборатория охраны окружающей среды получила аттестат аккредитации

Для этого специально созданная комиссия, в состав которой вошли специалисты Кольской АЭС, ВНИИНМ им. А.А. Бочвара (Москва) и Центра лабораторного анализа и технологических измерений (ЦЛАТИ) по Мурманской области в мае этого года провела аккредитацию лаборатории на техническую компетентность и независимость при проведении измерений.

По результатам проверки комиссия признала материально-техническую базу, профессионализм персонала и организацию работ ЛООС достаточными для подтверждения технической компетентности и независимости лаборатории при выполнении измерений. Комплект документов, необходимых для получения аттестата аккредитованной лаборатории, с положительным заключением комиссии был передан в Госстандарт РФ. И вот теперь аттестат получен.

Теперь со всей уверенностью можно сказать, что результаты химических анализов лаборатории охраны окружающей среды Кольской АЭС являются достоверными на самом высоком уровне, что в свою очередь позволит исключить любые сомнения в компетентности лаборатории.

На Кольской АЭС экологическая безопасность всегда являлась одним из приоритетных направлений, поддерживаемым руководством на самом высоком уровне. Примером этому могут служить затраты на обеспечение охраны окружающей среды в районе размещения Кольской АЭС. В 2004 г. на эти цели было затрачено 98,7 млн руб., а в 2005 г. - 105 млн руб., сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на Минатом.Ру

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.