Сенаторы и Лесной кодекс

Основные риски при реализации нового лесного кодекса связаны процессами передачи имущества лесхозов от РФ в регионы и их трансформации с разделением функций управления лесным хозяйством и ведения хозяйственных работ. Об этом заявил замминистра финансов РФ Андрей Шаронов во время рассмотрения Лесного кодекса в Совете Федерации. Он отметил, что на это предусмотрено 11 месяцев - с февраля 2007 года до 1 января 2008 года.

Совет Федерации, принимая Лесной кодекс и законопроект о введении его в действие, взял под парламентский контроль подготовку нормативных актов правительства, которые должны быть утверждены до 1 июля 2007 года. Кроме того, СФ будет просить правительство о выделении из бюджета 2007 года по итогам его исполнения за 1 полугодие необходимых средств субъектам РФ для реализации переданных им полномочий по управлению лесами. Шаронов заверил сенаторов, что правительство с этим согласится.

При обсуждении законопроектов мнения по ним разделились. В их поддержку выступали сенаторы: Олег Пантелеев (Курганская область),Олег Толкачев (Москва), профильный комитет палаты. Категорически против принятия были: Юрий Солонин (Хабаровский край), Геннадий Хрипель (Вологодская область). Сенатор от Калужской области Валерий Сударенков спросил: "Где фундаментальные гарантии сохранения лесного фонда? Их нет!". "К сожалению, иной ссылки кроме конституции я дать не могу, но многое зависит от нас, от тех, кто будет работать после нас. Только новым законом можно перевести леса в частную собственность",- ответил глава профильного комитета Виктор Орлов, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на "Экологию производства"

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.