Новые АЭС в Бразилии

Новые АЭС в Бразилии

Согласно данным опубликованного доклада под названием "Национальный энергетический план до 2030 года", каждая из АЭС должна иметь мощность в одну тысячу мегаватт, а самыми удачными местами для их расположения называются юго-восток /3 АЭС/ и северо-восток страны /2 АЭС/.

Официальные прогнозы основываются на том, что бразильская экономика будет расти по 4,1 процента вплоть до 2030 года, что приведет к ежегодному увеличению потребности в электроэнергии на 3,5 процента, а число жителей крупнейшей страны Латинской Америки возрастет еще на 53 млн человек.

Что касается новых гидроэлектростанций, то к 2030 году крупные ГЭС должны производить 61,3 тыс. МВт, а небольшие ГЭС отвечать за производство еще 7 тыс. МВт. Еще 16 тыс. МВт должны быть получены от тепловых электростанций, работающих на газу, 8 тыс. МВт от переработки угля, почти 5 тыс. МВт от биологической массы на основании сахарного тростника, и 3,3 тыс. МВт за счет энергии ветра.

Сегодня в Бразилии производится в год 86 тыс. мегаватт электроэнергии. Около 2 тыс МВт из этого объема идет от двух действующих в стране АЭС - Ангры-1 /657 МВт/ и Ангра-2 /1350 МВт/ в штате Рио-де-Жанейро.

Первую попытку стать ядерной державой Бразилия предприняла в 1954 году, попытавшись приобрести в Германии оборудование для обогащения урана, однако США воспрепятствовали этому. В 1969 году правительство приобрело у американской компании "Вестингхаус" /Westinghouse/ оборудование для АЭС Ангра-1. В 1975 году был дан старт бразильской мирной ядерной программе. С Германией был заключен контракт на строительство восьми АЭС. В рамках этого контракта была построена лишь Ангра-2, на что ушло 25 лет и 10 млрд реалов.

Бразилия обладает шестыми по величине в мире запасами урана. По этому показателю ее опережают Казахстан /957 тыс. тонн/, Австралия /910 тыс. тонн/, ЮАР /369 тыс. тонн/, США /355 тыс. тонн/ и Канада /332 тыс. тонн/. Бразильские же запасы оцениваются в 309,3 тыс. тонн. И этом при том, что, по словам бразильских специалистов, разведаны лишь от 25 до 30% месторождений, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на Минатом.Ру

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.