Череповец: разработана программа очистки дождевых и талых вод

Череповец: разработана программа очистки дождевых и талых вод

Как отметил Сергей Васюнов, в настоящее время Департамент ЖКХ разработал проект положения о приемке ливневых вод. Параллельно ведется работа с комитетом по управлению имуществом по передаче сети ливневой канализации из собственности муниципалитета в хозяйственное ведение предприятия "Водоканал". Ливневая сеть города включает в себя 188 километров сетей, 30 выпусков в реки Ягорба, Шексна, Серовка, 4,5 тысячи колодцев. По расчетам коммунальщиков, ежегодно Череповец сбрасывает в реки 3,2 миллиона кубических метров дождевых и талых вод.

По словам Сергея Васюнова, программа очистки ливневых вод предусматривает ряд мероприятий, рассчитанных до 2012 года. К этому сроку Череповец должен ликвидировать выпуски в реки и сократить объем сброса неочищенных стоков на 40%. Предполагается, что очистка ливневых вод будет проходить на действующих очистных предприятия "Водоканал", строительства дополнительных очистных сооружение не потребуется, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на "Экологию производства"

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.