С российских рудокопов требуют миллиарды

С российских рудокопов требуют миллиарды

Руководители тех из них, что занимаются твердыми полезными ископаемыми на просторах необъятной нашей страны - от Архангельска, где теперь копают алмазы, до золотых приисков Магадана - получили осенью от “Ростехнадзора”, ведомства Константина Пуликовского, письма из которых следует: они много должны казне.

- Последствия этого могут быть крайне неприятными. Например, и без того не слишком блестящее положение в российской золотой отрасли, где в нынешнем году зафиксировано падение объемов добычи металла, может серьезно ухудшиться из-за позиции “Ростехнадзора”, неверно истолковывающего некоторые нормативные акты, - считает председатель Союза старателей России Виктор Таракановский.

По его словам, речь идет о резком увеличении платы за породу, которую старатели и другие горнодобытчики складируют вне границ своего горного отвода – почти в сорок раз, с прежних 40 копеек до 15 рублей за тонну “хвостов”. Новшество связано с тем, что чиновники неверно трактуют, к какой именно отрасли промышленности – добывающей или перерабатывающей – относятся эти отходы.

- Та чиновница, которая разрабатывала данное решение, уже уволилась из “Ростехнадзора”, связаться с ней невозможно, - возмущается Виктор Таракановский. – А результаты ее “труда” остались.

В “Ростехнадзоре” постановили считать, что отходы, получаемые после обогащения золотодобытчиками и другими рудокопами породы, автоматически должны относиться к перерабатывающей отрасли, а, следовательно, за них должны брать плату по максимально возможному коэффициенту. Особенно трогательно это, например, для россыпной золотодобычи, где после завершения отработки россыпи порода засыпается обратно в карьер и земля над ней рекультивируется.

Это может разорить множество компаний, занимающихся как рудным, так и россыпным золотом, а по существу является неправильным, считает Таракановский. Учитывая, что объем этих “хвостов” по всей горнодобывающей отрасли составляет 2 миллиарда тонн, то понятно, о каких суммах платежей стоит вопрос – для начала порядка миллиарда “зеленых”. Письмо с требованием выплат уже лежит в АК “АЛРОСА”, в Северо-Енисейском ГОКе и так далее.

Такими темпами можно быстро и без особых усилий увеличить доходы бюджета страны и стабилизационный фонд. А вот ВВП – вряд ли. Скорее, наоборот.

Алексей Кронин

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.