Тони Блэр: в Великобритании появится новое поколение АЭС

Тони Блэр: в Великобритании появится новое поколение АЭС

Вопрос о будущем ядерной энергетики является предметом острых дискуссий в Великобритании после того, как в июле правительство завершило пересмотр энергетической стратегии и пришло к выводу, что атомная энергия могла бы внести значительный вклад в удовлетворение энергетических потребностей. Тони Блэр настаивает, что страна должна больше полагаться на ядерную энергетику в части борьбы с изменением климата и сокращения зависимости от импортных поставок энергоносителей.

"Ядерная энергетика - это промышленность будущего, - заявил Т. Блэр. - В ближайшие 10-15 лет мы выведем из эксплуатации большую часть наших действующих АЭС. Нам необходимо новое поколение ядерных технологий для обеспечения нашей энергетической безопасности".

В настоящее время британская ядерная энергетическая промышленность вырабатывает 80 млрд кВт.ч электроэнергии в год, что равно почти 20% от общего спроса. По словам Тони Блэра, эта цифра составляет минимально потребную выработку АЭС нового поколения, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на Минатом.Ру

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.