Пожары перестанут делить на федеральные и муниципальные

Пожары перестанут делить на федеральные и муниципальные

По его словам, централизация противопожарной службы в России исключит дублирование и позволит сэкономить бюджетные средства на обеспечение пожарной безопасности.

"Дело в том, что в соответствии с принятым 25 октября этого года Федеральным законом "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам пожарной безопасности" задача по тушению любых пожаров ложится на МЧС. Ранее ответственность за тушение пожаров делилась на федеральную и муниципальную. Для борьбы с "муниципальными" пожарами в субъектах создавались специальные управления. Так, на содержание одного такого управления только в Московской области ежегодно тратилось около 100 млн рублей.

С принятием нового законодательного акта МЧС сможет создавать подразделения Федеральной противопожарной службы для тушения любых пожаров в населенных пунктах. Общая численность таких подразделений в ближайшие годы составит до 220 тысяч человек.

По информации Управления информации МЧС, в этом году в России отмечено уменьшение числа пожаров и количества погибших при пожарах по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За 10 месяцев текущего года было зарегистрировано 177 тыс. 142 пожара, что на 4,9% меньше по сравнению с прошлым годом. В результате пожаров в этом году погибли 12 тыс. 938 человек, что на 6,4% меньше, чем в прошлом. В 2006 году в РФ ежедневно происходило 583 пожара, в которых погибали 43 человека и 36 человек получали травмы. Огнем уничтожалось 197 строений, 24 единицы автотракторной техники и 10 голов скота. Ежедневный материальный ущерб - 21 млн рублей.

По тем же данным, подразделениями ГПС МЧС за 10 месяцев этого года на пожарах было спасено 76 тыс. 95 человек, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на Всероссийский Экологический Портал

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.