Рабочая группа СФ знакомится с исполнением проекта

Рабочая группа СФ знакомится с исполнением проекта "Сахалин-2"

Интерес представителей СФ к сахалинским проектам вызван скандалами вокруг них, обвинениями со стороны Росприроднадзора в многочисленных нарушениях экологии острова Сахалин. Сенаторы хотят все увидеть своими глазами, чтобы потом высказать собственное мнение о том, что происходит на Сахалине в связи с грандиозным строительством шельфовых нефтегазовых объектов.

В начале августа Росприроднадзор начал проверку соответствия ТЭО берегового нефтегазопровода, построенного в рамках проекта "Сахалин-2", российским строительным нормам и правилам. Поводом послужило выступление ученых Дальневосточного отделения РАН, которые заявили, что допущенные при строительстве нефтегазопровода нарушения увеличивают вероятность возникновения аварийных ситуаций. Результатом проверки стала приостановка строительства двух наземных трубопроводов общей протяженностью 7 км в районе Макаровского хребта острова Сахалин.

Позже глава МПР Юрий Трутнев не исключил серьезных санкций в отношении оператора проекта "Сахалин-2". "Если компания ("Сахалин Энерджи") предложит исчерпывающий план по устранению ущерба окружающей среде, и он (план) будет нами принят, то не будет целесообразно останавливать проект. Если такие меры не будут приняты, то возможны другие санкции", - заявил 16 октября министр.

А уже 20 октября он сообщил, что исполнительный директор Sakhalin Energy направил в Минприроды РФ письмо, в котором компания признает нарушения экологического законодательства в ходе реализации проекта "Сахалин-2" и обещает представить план устранения нарушений на следующей неделе.

"Компанией экологические нарушения признаны, это конструктивно, так и нужно работать", - сказал Трутнев, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на "Экологию производства"

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.