Калининградского Ленина прописали в сквере у Дома Искусств

Калининградского Ленина прописали в сквере у Дома Искусств

Это уже далеко не первое место в городе, куда пытаются вернуть бронзового Ильича почти три года “прописанного” в мастерской “Кузница на Печатной”.

В ноябре 2004 года в Калининграде началась реконструкция площади Победы, в центре которой с середины пятидесятых годов прошлого века стоял памятник В. И. Ленину. Мэр города Юрий Савенко заявил, что бронзовый Ильич покидает свое место лишь на время реконструкции. Памятник подлатают, почистят и вновь возвратят на прежнее место. Гарантом возвращения выступили депутаты горсовета, принявшие специальное решение. Тогда и были названы сроки установки на старом постаменте обновленного Ильича - либо 9, либо 22 апреля 2005 года.

Обновление памятника обошлось бюджету в несколько миллионов рублей. Но ни к апрелю, ни к 60- летию образования области, широко отмеченному в июле прошлого года, вождь мирового пролетариата на площадь не вернулся. В течение двух лет муссировались новые места постоянной прописки бронзового Ильича: сквер напротив мэрии на Гвардейском проспекте, угол у здания завода “ Газавтоматика” и т. д.

В феврале этого года депутаты назвали новое место прописки памятника – Центральная площадь, на месте взорванного в начале шестидесятых годов прошлого века Королевского замка. В марте мэр города утвердил их решение своим постановлением. Установить памятник планировали к лету, работы должны были обойтись бюджету в пять миллионов рублей. Потратив свыше двух миллионов рублей на установку постамента под памятник, работы весной вдруг свернули. Как сообщает пресс-служба мэрии, ныне отменено мартовское постановление и издано новое.

Теперь вот решили бронзового Ильича поставить в сквере у Дома искусств, вблизи от огромного торгового комплекса, сообщают НОВОСТИ КАЛИНИНГРАДА.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.