Челябинские золотодобытчики оставляют после себя ртутные реки

Челябинские золотодобытчики оставляют после себя ртутные реки

Старатели добывают там золотой песок с использованием ртути для связывания мельчайших частиц драгметалла. По утверждению авторов письма, добыча методом ртутного амальгамирования наносит непоправимый вред работникам предприятия, вдыхающим токсичные пары, и здоровью жителей расположенной рядом деревни Туракаево - котлован, где промывается золотой песок, расположен всего в 500 метрах от питьевого Аргазинского водохранилища, сообщило "Уралинформбюро". С подземными водами токсины могут дойти и до памятника природы - озера Увильды.

Сельчане забили тревогу, и общественная организация дошла до Росприроднадзора и природоохранной прокуратуры. "Челябинский областной центр по гидрометорологии и мониторингу окружающей среды" уже взял пробы почвы и воды в зоне действия предприятия, а спецкомиссия проверяет экологические аспекты лицензионного соглашения на участок, после чего будут сделаны окончательные выводы, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на "Экологию производства"

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.