Сахалин Энерджи так и не представила план по устранению нарушений

Сахалин Энерджи так и не представила план по устранению нарушений

Он подчеркнул, что все вопросы по проекту "Сахалин-2" будут обсуждаться по итогам комплексной проверки. "Я думаю, это третья неделя ноября", - сказал Трутнев.

Как сообщалось ранее, глава МПР продлил до конца ноября сроки проверки проекта Сахалина-2 и поручил Росприроднадзору в течение четырех месяцев подготовить полный отчет об ущербе от его реализации.

Трутнев также выразил надежду, что Сахалин Энерджи (компания-оператор проекта) выполнит свое обещание, представив в МПР России план исправления допущенных нарушений. "Есть такие нарушения, по которым не нужно акта, а просто взять их и исправить", - сказал министр.

По поручению главы МПР результаты уже проведенных на Сахалине проверок должны быть направлены в Генпрокуратуру в течение ближайших двух недель.

Пока же результаты не готовы, Трутнев не стал комментировать предполагаемую сумму ущерба от реализации проекта. Однако, не назвав конкретного его размера, министр намекнул, что "сумма ущерба при реализации проекта Сахалин-2 весьма значительна, даже для такой далеко не бедной компании (как Сахалин Энерджи)".

Между тем главный исполнительный директор компании Сахалин Энерджи Иэн Крейг уже признал грубые нарушения при реализации проекта. Изначально Крейг пытался уйти от конкретного ответа, и Трутневу пришлось дважды переспрашивать, пригрозив совместным вылетом на объекты. "Я признаю, что определенные нарушения имеют место", - сказал тогда исполнительный директор.

СРП по проекту было подписано в 1994 году. От имени России в соглашении выступали правительство страны и администрация Сахалинской области. Основными акционерами оператора проекта (Сахалин Энерджи) являются британо-голландская Роял Датч Шелл (Royal Dutch/Shell, 55%), японские Мицуи (Mitsui, 25%) и Мицубиси (Mitsubishi, 20%).

В рамках проекта осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения, извлекаемые запасы которых оцениваются в 150 миллионов тонн нефти и 500 миллиардов кубометров газа. Запланировано строительство завода по сжижению природного газа мощностью 9,6 миллиона тонн в год, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на Всероссийский Экологический Портал

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.