Спотовая цена на уран впервые в истории превысила отметку 60 долларов

Спотовая цена на уран впервые в истории превысила отметку 60 долларов

В результате лидер мировой добычи урана был вынужден объявить о переносе сроков пуска рудника в эксплуатацию более чем на год. В телефонном интервью порталу StockInterview.com главный исполнительный директор TradeTech Джин Кларк отметил, что Сигар-Лейк - это "обязательный проект" для отрасли и его восстановление имеет "ключевое значение". "Конечно, небо пока не рухнуло на землю, но простора для маневра осталось мало", - сказал Д. Кларк, напомнив, что менее двух месяцев назад цена на уран стояла на отметке 50 долл./фунт.

В период спада на урановом рынке в 1990-х годах, оценивая движение цен за месяц, участники рынка "оперировали центами", говорит Д. Кларк. Сегодня, ввиду растущего спроса и дефицита предложения урана аналитики оперируют шкалой уровня 10 долл./фунт. "Если у вас сейчас есть уран, вы обязательно заработаете на нем реальные деньги", - убежден Д. Кларк. В свою очередь специалист по стратегическому планированию компании "Sprott Asset Management" Кевин Бамбро считает, что рынок пока "не в полной мере отреагировал на угрозу осуществимости проекта Сигар-Лейк".

По мнению президента Strathmore Minerals Дэвида Миллера, замещающие источники предложения могут оказаться "не готовы". "На месторождения по всему миру достаточно урана по этой цене, проблема заключается в получении разрешений и запуске рудников, - сказал он. - Я считаю, что цена может превысить 100 долларов, может быть даже 150 долларов", сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на Минатом.Ру

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.