В Новосибирске прошли слушания по экологическим проблемам

В Новосибирске прошли слушания по экологическим проблемам

Участие в депутатских слушаниях по экологическим проблемам Новосибирска помимо городских парламентариев приняли чиновники различного уровня, представители предприятий и общественных организаций. Первым с докладом выступил председатель городского комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов Михаил Яцков. По его данным, ежегодно на территории Новосибирска проводится около 3 тыс. различных природоохранных мероприятий, в прошлом году на них было израсходовано около 1,6 млрд руб. - как из бюджета, так и из средств предприятий.

Во многом благодаря этому по сравнению с 1992 годом объем вредных выбросов в атмосферу сократился более чем на треть. Однако господин Яцков отметил, что с 2002 года федеральное законодательство существенно сократило полномочия органов самоуправления в части влияния на экологическую ситуацию: информировать о ней население можно, но контролировать нельзя. Поэтому решать многие проблемы мэрия при всем своем желании не в состоянии.

Тем не менее представители горадминистрации дали понять, что мэрия не устраняется от решения проблемы. Как рассказал начальник управления пассажирских перевозок мэрии Валерий Новоселов, уже со следующего года автобусы ПАЗ, признанные наиболее токсичными, будут сняты с рейсов. На смену им придут другие модели, работающие на сжиженном и сжатом природном газе (по данным мэрии, доля выхлопных газов составляет 70% в общей массе вредных выбросов). Кроме того, планируется увеличивать число экологически безопасных троллейбусов и трамваев, оснащенных современными системами электросбережения.

У депутатов эти планы вызвали ряд вопросов. Например, главврач городской клинической больницы Вадим Коваленко усомнился в том, что перевод на газ 700 единиц муниципального транспорта сможет существенно улучшить ситуацию в городе, где зарегистрировано 0,5 млн автомобилей. А трамвайные пути, по его мнению, иногда лишь мешают нормальному движению автотранспорта, способствуют созданию пробок и тем самым - повышению уровня загазованности, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на "Экологию производства"

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.