Испанский Паломарес загрязнен ураном и плутонием

Испанский Паломарес загрязнен ураном и плутонием

Авиакатастрофа над рыбацким поселком Паломарес произошла 17 января 1966 года, когда американский бомбардировщик Б-52 столкнулся в воздухе с самолетом-заправщиком КС-135.

В результате катастрофы одна термоядерная бомба Б28 попала в море в пяти морских милях от берега и в последствии была извлечена с глубины 869 метров, вторая бомба упала, не взорвавшись, а при падении двух других сработали взрыватели и примерно 20 килограммов урана и плутония разлетелись в радиусе нескольких километров.

"Очистные работы, проведенные силами американских военных сразу же после катастрофы, делались наспех в атмосфере секретности - радиоактивные элементы были собраны лишь с поверхности, не учитывая, что они проникли глубоко в землю", - говорится в заявлении "Экологического действия".

В нем отмечается, что "производимые в последние годы замеры свидетельствовали, что в районе Паломареса сохраняется высокий уровень радиации, именно поэтому здесь было запрещено любое жилищное строительство".

"Испанские экологи в целом приветствуют недавнюю договоренность, достигнутую между властями Испании и США о производстве совместных работ по очистке земли Паломареса", однако они "намерены внимательно следить, чтобы в ходе этих работ район был бы полностью очищен от радиации", говорится в сообщении, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на "Экологию производства"

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.