Марокко: встреча участников Глобальной инициативы по борьбе с ядерным терроризмом

Первая встреча в рамках Глобальной инициативы по борьбе с актами ядерного терроризма открывается в марокканской столице - Рабате. Решение о запуске этой инициативы было принято президентами РФ и США Владимиром Путиным и Джорджем Бушем в июле этого года на их переговорах перед саммитом "большой восьмерки" в петербургском пригороде Стрельне.

В двухдневном совещании, которое пройдет на уровне заместителей глав МИД, примут участие представители стран "восьмерки" из Великобритании, Германии, Италии, Канады, России, США, Франции и Японии. А также Австралии, Казахстана, Китая, Турции и Международного агентства по ядерной энергии (МАГАТЭ).

Марокко будет присутствовать на нем в качестве наблюдателя. Сопредседательствовать на совещании будут заместитель министра иностранных дел России Сергей Кисляк и заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасностью Роберт Джозеф.

Как ожидается, на встрече будет принято заявление о принципах реализации инициативы, которое будет включать информацию о цели, месте и времени проведения следующего заседания.

В совместном заявлении глав двух государств, принятом по итогам переговоров в Стрельне, говорится, что Россия и США "полны решимости бороться с угрозой актов ядерного терроризма, являющейся одним из наиболее опасных вызовов международной безопасности, с которыми мы сталкиваемся". "Глобальная инициатива отражает наше стремление совместно со всеми единомышленниками предпринять необходимые шаги по предотвращению приобретения, перевозки или применения террористами ядерных материалов и радиоактивных веществ или самодельных взрывных устройств с такими материалами, а также враждебных действий в отношении ядерных объектов", - подчеркивается в документе, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на Минатом.Ру

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.