В Северную Двину попали загрязненные стоки

В Северную Двину попали загрязненные стоки

Авария произошла 19 октября, однако своевременно об этом сообщено не было. Разрыв произошел на канализационном коллекторе, подающем хозбытовые сточные воды города от КНС-2 на очистные сооружения ОАО "Архангельский ЦБК". Причиной аварии явился засор коллектора и износ трубы на участке, находящемся в границах ответственности ОАО "Архангельский ЦБК". КНС-2 и ливневой выпуск города находятся в эксплуатации МУП "Жилкомсервис".

КНС-2 была остановлена 23 октября, в результате чего сточные воды стали поступать по аварийной схеме через ливневую канализацию в руч. Глубокий, впадающий в р.Лесная (приток р.Северная Двина). Канализационные стоки, попавшие в ручей, обрабатываются гипохлоритным раствором.

По информации Двинско-Печорского БВУ, в ручей Глубокий попало около 8 тысяч куб. м загрязненных стоков. Расстояние от места аварии до впадения в р. Северная Двина составляет около 50 км. На р.Северная Двина находятся водозаборы г.Архангельска и г.Новодвинска. Производится отбор проб воды, о результатах анализов будет сообщено дополнительно. Ситуация находится под контролем, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на МПР России

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.