Железную дорогу накажут рублем

Железную дорогу накажут рублем

Экологическое бедствие произошло по вине диспетчера - к такому выводу пришли специалисты Ростехнадзора области, работавшие на месте происшествия. При формировании состава цистерна с цементом была отправлена на занятый путь и ударила стоявшую на ней емкость с нефтью. Из образовавшейся пробоины вытекли тонны сырья и распространились на площади в 150 квадратных метров.

Железнодорожники начали аварийные работы, когда нефть "ушла" в сухой овраг на 50 метров. К счастью, ближайший водоем - река Терешка - находится на достаточно безопасном расстоянии от путей в 5-6 км. Так что угрозы загрязнения воды нефтепродуктом не возникало. Глубокого проникновения нефти в грунт чудом удалось избежать. Руководство железной дороги получило предписание экологов ликвидировать последствия аварии до 10 ноября.

За свою ошибку железная дорога ответит рублем. Платежи за загрязнение окружающей среды составят от 30 до 50 тысяч рублей. Начальнику станции Сенная за нарушение природоохранного законодательства придется уплатить штраф в размере от 2 до 5 тысяч рублей, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на "Экологию производства"

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.