Сбой при запуске «Булавы» нельзя считать неудачей: эксперт

Сбой при запуске «Булавы» нельзя считать неудачей: эксперт

По мнению одного из бывших старших офицеров Центрального военно-морского полигона, расположенного под Северодвинском (Архангельская область), очередной сбой в испытательном запуске МБР “Булава” нельзя считать неудачей – это простая испытательная работа, пока идет “обкатка” комплекса, всех систем и механизмов, систем управления пуском и так далее.

По информации офицера, при испытании подобных ракетных комплексов, изготовленных промышленностью западных стран (в том числе и США), технические сбои случаются гораздо чаще – все дело в организации приемки качества изделия. В России еще со времен СССР существует несколько ступеней приема на вооружение разных видов техники, и при выявлении малейших недостатков техника просто не допускается даже до испытаний.

В целом коэффициент надежности российской военной техники, особенно морской, гораздо выше, чем у западной.

Другое дело, что, скажем, в США де-факто существует строжайший запрет на распространение информации в СМИ о неудачах в испытаниях военной техники. Потому и складывается впечатление, что российские испытания, скажем, новых ракет, проходят менее удачно, чем испытания в других странах. У нас же любые новости о ходе рабочих испытаний тут же подхватываются всеми СМИ, причем комментарии дают далеко не специалисты в соответствующей отрасли.

В целом при испытаниях новых классов морских ракет, начиная еще с 50-х годов прошлого столетия, сбои или неполадки тоже случались. Офицер отметил также высокую квалификацию специалистов “Севмашпредприятия”, котрые проводят ремонт и модернизацию АПЛ “Дмитрий Донской”. В современной России, по его словам, осталось лишь одно предприятие, сумевшее созранить кадровый потенциал корабелов-подводников – “Севмаш”.

Как ранее заявлял министр обороны России Сергей Иванов, "уже в течение двух лет все работы по "Булаве" финансируются на 100 процентов".

Ракетный комплекс "Булава" был спроектирован в МИТ. Ракета оснащена твердотопливным двигателем. Она может нести до 10 ядерных боеголовок индивидуального наведения. Радиус действия "Булавы" - не менее 8 тысяч километров.

Ну, а подводная лодка "Дмитрий Донской" вернется в боевой состав ВМФ после модернизации. Этот тяжелый атомный ракетный крейсер стратегического назначения проекта 941 (по русски -- "Акула", по НАТО – “Typhoon”) построен на Севмаше в 1982 году под номером 711. Это головная лодка серии из шести подобных подлодок.

Он модернизирован в подлодку последнего четвертого поколения. Обновление лодки, головной в серии самых больших отечественных субмарин, длилось 10 лет. Спуск подводного ракетоносца из дока на воду прошел в конце июня 2002 года. Тогда же, кстати, “ПРАВДА.Ру” давала подробный репортаж об этом событии, пишут НОВОСТИ СЕВЕРОДВИНСКА.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.