Владимир Крупчак: Лесной кодекс надо вводить в 2008 году

Владимир Крупчак: Лесной кодекс надо вводить в 2008 году

По словам Председателя подкомитета Госдумы по лесу Владимира Крупчака, в целях устранения возможных негативных последствий и обеспечения четкой управляемости этого перехода представляется целесообразным перенести сроки его введения в действие на 1 января 2008 г.

Как пояснил депутат, есть несколько причин предлагаемого переноса сроков, сообщают НОВОСТИ АРХАНГЕЛЬСКА со ссылкой на пресс-службу депутата Государственной Думы РФ В.Я. Крупчака.

Речь, прежде всего, идет о том, что введение в действие Лесного кодекса предполагает разработку и принятие около 60 подзаконных нормативно-правовых актов по ключевым вопросам предоставления и использования лесных участков, отсутствие которых может парализовать практику лесопользования и лесоуправления в России.

Введение в действие Лесного кодекса предполагаем разработку и принятие Правительством России пакета подзаконных нормативно-правовых актов, конкретизирующих механизмы регулирования инвестиционной деятельности в области освоения лесов в части условий заключения и реализации инвестиционных соглашений; определения порядка, критериев и процедур формирования перечня приоритетных инвестиционных проектов на федеральном и региональном уровнях.

Кроме того, нормы Лесного кодекса вносят принципиальные изменения в бюджетное планирование, поскольку размеры субвенций будут зависеть от объемов мероприятий, включенных в лесные планы субъектов РФ. Также изменены перечни обязательных для исполнения лесохозяйственных мероприятий и подходы к их финансированию. В частности, на арендованных лесных участках работы выполняются за счет средств арендатора.

В этих условиях необходим пересмотр методики расчета субвенций, порядка финансирования лесохозяйственных мероприятий, включенных в упомянутые лесные планы, а также ставок арендной платы и ожидаемых показателей лесного дохода.

Как подчеркнул Крупчак, планомерное и качественное проведение всех работ возможно только в рамках формирования федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ на 2008 год.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.