Бурятия: ограничение деятельности на Байкальской территории

Бурятия: ограничение деятельности на Байкальской территории

По его словам, утверждение границ Байкальской природной территории и ее экологических зон в правительстве РФ проводится в связи заявлением президента России Владимира Путина, который высказал пожелание исключить риски загрязнения озера Байкал в результате намечаемой хозяйственной деятельности.

БРО по Байкалу внесло предложение оставить без изменения пункты, касающиеся добычи сырой нефти и природного газа, радиоактивных и металлических руд, а также горнодобывающей деятельности и деятельности по разработке карьеров (в части разведки и разработки новых месторождений, добычи песка, гальки, гравия и щебня на акватории озера Байкал, в его прибрежной защитной полосе, в руслах нерестовых рек и их прибрежных защитных полосах).

Всего экологи преложили не вносить изменения в 16 из 36 пунктов перечня видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне байкальской территории. В основном в них идет речь о видах деятельности, которые в свое время были прекращены на Байкале ввиду их чрезвычайной опасности, либо это новые виды деятельности, последствия воздействия которых на экосистему озера Байкал, не изучены, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на "Экологию производства"

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.