Город Апатиты выиграл грант в 159 тысяч евро на экологию

Город Апатиты выиграл грант в 159 тысяч евро на экологию

Елена Бреславец, и.о. начальника отдела внешнеэкономических и региональных связей департамента экономического развития Мурманской области, рассказала, что призерам придется в Москве провести презентацию экологической программы "Апатиты - город жизни". В рамках проекта ТАСИС городская администрация Апатитов получит грант размером более 159 тысяч евро.

Тема работы, представленной на грант специалистами комитета по экономике городской администрации - "Обращение с твердыми бытовыми и промышленными отходами". Как пояснила нашей редакции Елена Ключникова, специалист комитета по экономике городской администрации Апатитов, для участия в этом конкурсе муниципалитеты должны иметь свою программу по улучшению экологической ситуации, подкрепленную в финансовом отношении. Получение гранта позволит профинансировать 80 процентов запланированного, остальные 20 - должна выделить городская администрация.

По мнению Елены Ключниковой, основной проблемой в городах является обращение с твердыми бытовыми и промышленными отходами. В карьере Белогубский уже начато создание полигона для утилизации твердых бытовых отходов. Пока идут землеустроительные работы первой очереди строительства объекта. В дальнейшем по плану на дно карьера должно быть уложено специальное укрытие, которое защитит почвенные воды от проникновения свалочного субстрата. Это предотвратит загрязнение водных объектов, в частности озера Имандра, вода которого используется для питьевых целей. Основная часть средств полученного гранта будет израсходована на приобретение такого укрытия.

Кроме оборудования полигона в рамках экологической городской программы будет начат раздельный сбор бытовых отходов. В Апатитах уже существует предприятие, способное перерабатывать бытовые пластмассовые отходы в тротуарную плитку. Предполагается, что будет проведена информационная кампания, благодаря которой до сведения горожан будет доведено, как правильно разделять бытовые отходы. Информационная кампания будет направлена и на воспитание экологической культуры среди населения, особенно среди подрастающего поколения, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на "Экологию производства

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.