Губернатор Новосибирской области дал высокую оценку инновационному производству НЗХК

Губернатор Новосибирской области дал высокую оценку инновационному производству НЗХК

По словам В.П. Разина, первую очередь производства цеолитных катализаторов мощностью 150 тонн в год на предприятии планируется ввести в эксплуатацию в декабре. В перспективе - ввод в эксплуатацию второй очереди производства мощностью 600 тонн, что позволит выйти на объем производства катализаторов 1 тыс. тонн в год. "В случае выхода на такой объем производства финансовый эффект будет сопоставим с отдачей от производства топлива для АЭС", - сказал генеральный директор завода.

По окончании визита на предприятие губернатор отметил, что положение дел на НЗХК определяет положение дел и в промышленности в целом. Он подчеркнул, что инновационный проект НЗХК - это совершенно новое производство не только для завода, но и для всей российской промышленности.

ОАО "НЗХК" планирует выпускать несколько марок катализаторов для получения моторного топлива: ИК-30-БИМТ, ИК-30-БИМТ-2, порошок цеолита ИК-17-1 и цеолитный катализатор ароматизации ИК-17-М. Их особенностью является то, что они позволяют одновременно производить несколько каталитических процессов - ароматизацию, изомеризацию, алкилирование, крекинг - и получать за одну стадию высокооктановый бензин, дизтопливо и пропан-бутановую фракцию. При этом технология дает возможность перерабатывать углеводородное сырье с нелимитированным содержанием серы и сернистых соединений.

Минимизация техногенного воздействия производства на окружающую среду для обеспечения условий охраны окружающей среды, сохранения здоровья людей является целью "Экологической политики ОАО "НЗХК".

В начале 2006 года в производстве было прекращено использование четыреххлористого углерода, который разрушает озоновый слой, а с февраля 2006 года полностью прекратился сброс воды в использовавшийся ранее промышленный коллектор (в реку Обь). Запущена в эксплуатацию новая установка по производству водорода фирмы "Hydrogenics" (Бельгия). Водородная станция имеет целый ряд экологических преимуществ. Потребление воды для нужд производства уменьшается на 60 тыс. кубометров, значительно сокращается сброс сточных вод, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на Минатом.Ру

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.