Красноярский край: в Заозерном уже три года не работают канализационные очистные сооружения

Красноярский край: в Заозерном уже три года не работают канализационные очистные сооружения

Перед депутатами выступил первый заместитель главы администрации Заозерного Анатолий Юкляевский. По его словам, в настоящее время очистные сооружения в городе не работают, и все грязные воды попадают в реку Барга, из которой стекают в реку Кан. Во время запуска очистных сооружений планировалось, что их мощность будет составлять 3 150 кубометров сточных вод в сутки. Однако на практике она равнялась чуть более 2 тыс. кубометров.

"Постепенно из строя начали выходить компрессоры, и вот на протяжении уже трех лет мы имеем нерабочие очистные сооружения", - пояснил Юкляевский. Он отметил, что администрация Заозерного в 2004 году выходила с предложением в управление капитального строительства администрации края о разработке проектно-сметной документации для реконструкции существующих в городе очистных сооружений. К ее разработке приступил специализированный институт "Водоканалпроект".

"Сейчас проектно-сметная документация готова, но ей необходимо пройти экспертное согласование, а на это денег выделено не было. Всего же, чтобы произвести реконструкцию очистных сооружений, по нашим подсчетам необходимо более 107 млн. рублей", - сказал Юкляевский, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на "Экологию производства"

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.