В Саратове прошло совещание экологов железных дорог

В Саратове прошло совещание экологов железных дорог

В работе совещания приняли участие руководители и специалисты Департамента безопасности движения и экологии ОАО "РЖД", представители природоохранных подразделений 16 железных дорог России. Участники мероприятия посетили природоохранные объекты Приволжской железной дороги: экологическую лабораторию, передвижной вагон-лабораторию и полигон по утилизации нефтешламов.

По итогам природоохранной деятельности за 2005 год на дороге выбросы вредных веществ в атмосферу снижены на 160,4 тонн, образование отходов уменьшилось на 12,6 тыс. тонн, сброс сточных вод в природные водоемы снижен на 20,8 тыс. кубометров по сравнению с 2004 годом.

В 2006 году экологическими лабораториями дороги разработано 39 томов экологической документации, проведено 2500 анализов воды, воздуха, почвы, благодаря чему с января по сентябрь сокращение эксплуатационных затрат дороги составило 4 млн. руб.

В инвестиционной программе 2006-2008 гг. предусмотрены средства для оснащения экологических лабораторий дороги новейшими приборами и оборудованием. Для координации работы и обеспечения единства измерений принято решение о создании на базе имеющихся аналитических лабораторий экоаналитического центра. Предполагается, что в 1 квартале 2007 года центр получит аттестат аккредитации для работы на общероссийском уровне, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на "Экологию производства"

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.