АПЛ "Брянск" спущена на воду после модернизации на судоверфи в Северодвинске

Торжественная церемония спуска на воду после модернизации стратегической атомной подводной лодки Северного флота К-117 "Брянск" состоялась на оборонной судоверфи "Звездочка" в Северодвинске.

Подлодка прибыла на "Звездочку" в июле 2002 г. В ходе среднего ремонта и модернизации на АПЛ было выполнено 83 внедрения, улучшающих тактико-технические данные подлодки. В частности, понизилась шумность субмарины, увеличились ее возможности по обнаружению подводных лодок противника, значительно повысились обеспечение живучести и ядерной безопасности. На момент вывода лодки из эллинга ее готовность составляет 82 процента. Ремонтные работы будут завершены на плаву. Затем предстоят швартовные испытания и выход в море.

Передача АПЛ "Брянск" Военно-морскому флоту планируется на начало 2008 года. По словам представителя верфи, после ремонта лодка сможет выполнять боевые задачи в течение 10 лет. Место АПЛ "Брянск" на заводском стапеле займет однотипная атомная подлодка "Карелия", которая пока дожидается своей очереди для планового ремонта у причала "Звездочки".

"Брянск" - это ракетный подводный крейсер стратегического назначения (РПКСН) проекта 667БДРМ "Дельфин" (по классификации НАТО Дельта-4). Такие подлодки имеют длину 167 м и ширину 12 м, водоизмещение около 12 тыс. тонн. Максимальная глубина погружения - 400 м, экипаж - 140 человек. Ядерное вооружение - 16 межконтинентальных баллистических ракет. К-117 построена на судоверфи "Севмаш" в Северодвинске в 1989 году. Всего в период с 1985 по 1992 гг. "Севмаш" сдал ВМФ семь таких лодок. Ранее "Звездочка" уже отремонтировала три подлодки этой серии: "Верхотурье", "Екатеринбург" и "Тула", сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на Минатом.Ру

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.