В НАО предъявлено обвинение экс-вице-губернатору Юрию Падалке

В НАО предъявлено обвинение экс-вице-губернатору Юрию Падалке

Падалка работал в команде бывшего главы НАО Владимира Бутова с 2002 по 2005 год. Ранее в СМИ сообщалось, что дело Падалки касается того периода, когда он, в отсутствие Бутова, исполнял его обязанности, сообщают НОВОСТИ НАО.

По опубликованной ранее информации, Падалка подписал распоряжение, по которому на возвратной основе были перечислены деньги одной из компаний, занимавшейся северным завозом. Средства были взяты из резервного фонда, которым Падалка, как и.о. губернатора, имел право распоряжаться. Это не требовало разрешения Собрания депутатов НАО. Более того, проект распоряжения был согласован со всеми профильными управлениями окружной администрации.

В администрации говорят, что он был вынужден прибегнуть к этой мере, поскольку время северного завоза в НАО ограничено, недофинансирование поставок топлива могло привести к его срыву, и поставило бы зимой ряд населенных пунктов округа на грань выживания.
В НАО считают, что Падалка стал жертвой компанейщины, в ходе которой прокурорские работники в последние месяцы пытались представить работу окружной администрации исключительно в негативном свете.

Высказывается мнение, что Падалка, как экс-вице-губернатор НАО, является удобной мишенью , поскольку за ним сегодня нет ни больших денег, ни административного ресурса .
Ранее сообщалось, что уголовное дело в отношении Падалки было возбуждено по части 2, статьи 286 Уголовного кодекса РФ (Превышение должностных полномочий) в мае этого года.

Сам бывший первый вице-губернатор в интервью СМИ неоднократно заявлял, что считает свое дело абсолютно надуманным. “Мне, в принципе, сказали, в чем меня обвиняют, что я подписал некое распоряжение. Но те выводы, которые сделала прокуратура, совершенно необъективны”. – ранее заявлял Юрий Падалка в местных СМИ.

Он также считает неверным связывать свое дело с обвинениями, выдвинутыми против отстраненного от должности и арестованного бывшего главы НАО Баринова. По словам экс-вице-губернатора, он добровольно ушел в отставку на следующий же день после победы Баринова на выборах зимой 2005 года.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.