Лесоуправление и лесопользование в Петрозаводске

Лесоуправление и лесопользование в Петрозаводске

В работе круглого стола приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов, глава Республики Карелия Сергей Катанандов, представители общественных природоохранных организаций.

В своем выступлении руководитель Рослесхоза подчеркнул, что участие граждан и общественных объединений в подготовке решений, связанных с использованием лесов и ведением лесного хозяйства, - один из основополагающих принципов новой редакции Лесного кодекса.

По словам В. Рощупкина, в Рослесхозе накоплен обширный практический опыт взаимодействия с общественностью практически по всем вопросам, относящимся к компетенции ведомства. На федеральном уровне это, прежде всего, взаимодействие с авторитетными экологическими организациями, с бизнес-сообществом, с научной общественностью. На местном уровне - взаимодействие с населением, активистами экологических движений.

В. Рощупкин отметил, что круглый стол, прошедший в Петрозаводске, стал своеобразной преамбулой к Международному лесному форуму, который пройдет 9-13 октября 2006 г. в Санкт-Петербурге при поддержке Министерства природных ресурсов РФ и Федерального агентства лесного хозяйства.

Форум объединит в себе три основных мероприятия: VIII Mеждународный лесопромышленный конгресс, VI Всероссийский съезд лесоводов и III Международный юниорский лесной конкурс. Также в рамках форума комитет по природным ресурсам и природопользованию Государственной думы РФ планирует провести 9 октября парламентские слушания на тему: "Лесной кодекс Российской Федерации (новая редакция). Второе чтение", сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на МПР России

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.