Этна начал извергаться

Этна начал извергаться

В начале сентября Этна уже начинала "дышать". Тогда на трехтысячной высоте открылись два кратера, выбрасывающих столбы газа. А еще ранее один из кратеров Этны (на юго-восточной стороне) слабо извергал лаву на протяжении нескольких дней, что, впрочем, также не вызывало большой тревоги ученых.

Вулкан Этна ожил 31 августа этого года, и специалисты сразу отметили, что активность, которая наблюдается в кратере, - взрывоопасная. Поэтому за действиями вулкана пристально следит оперативный штаб региональной гражданской обороны. Этна "просыпался" и в середине июля. Тогда на высоте 2 тысячи 900 метров открылись два извергающих лаву кратера небольшого размера, однако это не представляло угрозы для жителей населенных пунктов, расположенных у подножья вулкана.

Сицилийцы с большим почтением относятся к Этне. Почти все жители острова, особенно города Катания, находящегося рядом с вулканом, никогда не называют Этну по имени, а уважительно величают "Нашим вулканом". Этна "просыпается" довольно часто. Когда из его основного кратера поднимается в небо густой темно-серый дым, обитатели близлежащих городов выходят на улицу с зонтами, так как с неба начинают падать хлопья пепла, которые перекрашивают в темный цвет улицы и все, что на них находится, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на YOKI.RU

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.