На АЦБК ремонтируют 100-метровую дымовую трубу

На АЦБК ремонтируют 100-метровую дымовую трубу

Архангельского ЦБК(Новодвинск, Архангельская область) завершается первый этап капитального ремонта 100-метровой дымовой трубы. Работы начались 1 июля 2006 года, а завершатся они в первой декаде нынешнего октября. На это время труба выведена из эксплуатации.

Перед началом работ специалисты обсуждали два варианта. Первый из них предполагал полный демонтаж трубы с последующим строительством новой. Обычно на теплоэлектростанциях так и делают. Но на Архангельском ЦБК решили прибегнуть ко второму способу, то есть произвести ремонт внутренней поверхности трубы без разборки конструкции - просто заменить слой из кислотоупорных кирпичей. Специалисты санкт-петербургской фирмы “Спецремэнерго” заменяют кирпичи внутри трубы, используя настоящее альпинистское снаряжение.

Второй этап капитального ремонта трубы запланирован на лето 2007 года - в порядок приведут наружную поверхность. Работы пройдут уже без выведения дымовой трубы из эксплуатации, сообщают

НОВОСТИ АРХАНГЕЛЬСКАсо ссылкой на пресс-службу Архангельского ЦБК.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.