Усиление природоохранной деятельности на Ставропольской ГРЭС

Усиление природоохранной деятельности на Ставропольской ГРЭС

Как сообщает пресс-служба Ставропольской ГРЭС, в 2006 году ведутся работы по "Программе реализации экологической политики ОАО "ОГК-2" на 2006 - 2008 годы". Общая стоимость работ на 2006 год - 39824,4 тыс. руб., на 2007 год запланировано 187425 тыс. руб.

Проводится работа по подготовке материалов для нормирования предельно допустимых сбросов (ПДС), согласование нормативов предельно допустимых выбросов (ПДВ) и других необходимых документов с органами госконтроля, получение лицензии по обращению с опасными отходами. Затраты только на разработку проектов составляют 285 тыс. рублей. Создана экологическая служба, ведется производственный экологический контроль. За счет средств предприятия внедряется информационно-аналитическая система учета "Парниковые газы" стоимостью 1000 тыс. рублей.

Планируется приступить к внедрению в 2007 году системы экологического менеджмента в соответствии с международным стандартом ИСО 14000 и экологического аудита, способствующих более эффективному управлению природоохранной деятельностью предприятия.

Новотроицкое водохранилище - источник технического водоснабжения Ставропольской ГРЭС и питьевого водоснабжения населения - вызывает особую тревогу из-за уменьшения объема в результате наносов реки Егорлык. На протяжении последних лет, за счет средств электростанции для исследования водохранилища привлекались научно-исследовательские институты, проводились и ведутся работы по берегоукреплению водохранилища, зарыблению породами рыб, используемых для очистки водоемов и очистке от ила методом гидромеханизации.

Продолжение очистки связано с большими капитальными затратами. Эти работы планирует министерство природных ресурсов Ставропольского края за счёт средств федерального бюджета. Тем не менее Ставропольская ГРЭС продолжает принимать участие в их подготовке финансируя проектно-изыскательские работы, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на "Экологию производства"

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.