В Архангельской области появилось сразу две лесные газеты

Архангельская область - один из немногих регионов России, имеющих собственную регулярно выходящую и распространяющуюся по подписке лесную газету.

Газета "Лесные новости" издается в Архангельске с апреля 1990 года и служит хорошим источником оперативной информации о лесном секторе области. И вот, совершенно неожиданно для подписчиков "Лесных новостей", обнаружилось, что теперь лесных газет сразу две. Одна по-прежнему называется "Лесные новости", а другая - "Лесной регион" (первый выпуск газеты "Лесной регион" вышел 9 сентября 2006 г.).

В обоих газетах - в выпуске "Лесных новостей" от 8 сентября и в выпуске "Лесного региона" от 9 сентября - говорится в той или иной форме о том, что газеты являются преемниками "Лесных новостей", выходивших ранее. В обоих в той или иной форме говорится о конфликте в редакции газеты, который привел к уходу сотрудников в новое издание (понятно, что оценки происходящего диаметрально противоположные). И оба выпуска хороши по подборке и качеству материалов - хотя, конечно, по одному выпуску трудно судить о качестве газеты.

Трудно сказать, сколько лесных газет нужно Архангельской области - одна или две (а может быть, даже и три - с учетом того, что в области есть еще и нерегулярно выходящая "Архангельская лесная газета"). Одно можно сказать определенно: такая газета Архангельской области очень даже нужна - хотя бы одна. Остается надеяться, что произошедший конфликт не приведет к исчезновению регулярно выходящей областной газеты, посвященной проблемам леса. Об этом пишет Лесной Форум.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.