Встреча с представителями целлюлозно-бумажной промышленности Канады

Встреча с представителями целлюлозно-бумажной промышленности Канады

В ходе встречи стороны обсудили состояние лесного комплекса России и перспективы его освоения иностранными инвесторами. Канадскую делегацию представляли главы крупнейших канадских предприятий ЦБП - Tigercat, Cascades, Kruger, Cerba и GL&V.

Информируя канадскую делегацию о состоянии дел в лесной отрасли России, Б.Большаков сообщил, что из 530 млн. кубометров древесины, пригодной к промышленной заготовке без ущерба для экологии, ежегодно вырубается около 120 млн. кубометров. При этом около 50 млн. кубометров приходится на экспорт круглого леса. Принятие нового Лесного кодекса, по мнению заместителя руководителя Рослесхоза, поможет существенно изменить ситуацию и привлечь инвестиции для увеличения освоения расчетной лесосеки, а также для развития фанерной, мебельной и целлюлозной промышленности в России.

В 2007 г. канадская делегация планирует посетить Иркутскую область и Хабаровский край. Оба региона богаты лесными ресурсами, но в то же время там наблюдается низкий процент использования расчетной лесосеки. Так, в Иркутской области к промышленной эксплуатации пригодно 55,7 млн. кубометров в год, а реально заготавливается всего 17,6 млн. кубометров. В Хабаровском крае расчетная лесосека достигает 24,1 млн. кубометров, а осваивается только 7,0 млн. Делегация Канады планирует познакомиться с целлюлозным производством Иркутской области, посетить ряд деревообрабатывающих компаний Хабаровского края, завязать контакты и наметить перспективы сотрудничества, изучить инвестиционную привлекательность регионов.

В апреле 2005 года между Рослесхозом и Лесной службой Канады был подписан протокол о намерениях по сотрудничеству в области лесного хозяйства. Среди сфер обмена опытом и совместной работы стороны обозначили охрану и защиту леса, законодательные и организационные аспекты управления лесами, национальные программы модельных лесов, управление умеренными и бореальными лесами, обмен научно-технической информацией, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на МПР России

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.